A Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão divulgou nesta quarta-feira (8) os finalistas da 10ª edição do Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão. Entre eles está a RIC TV Record, com a série “Advocacia”, produzida em parceria com a OAB/SC.
A série foi ao ar no final do ano passado, em um total de sete reportagens elaboradas pelos jornalistas Paulo Muller e Rodrigo Cardozo, e abrangeu diversos temas inerentes à profissão. Em setembro, outubro e novembro, a emissora abordou os seguintes assuntos: “Advocacia – Mercado de Trabalho e o Uso da Tecnologia”; “Mulheres Conquistam Espaço e Respeito no Ramo da Advocacia”; “Lava Jato – Impactos da Operação na Advocacia”; “Advocacia – Direito à Defesa e o Papel do Advogado Criminalista”; “Advocacia – Os Direitos do Advogado e as Violações de Prerrogativas”; e “Advocacia – A Importância do Advogado para a Democracia”, além de um compilado geral.
Ao todo são quatro as categorias e dentro de cada uma delas diversas modalidades. São elas: Profissionais de Rádio onde concorrem: melhor locutor (a), melhor locutor (a) noticiarista, melhor repórter, melhor narrador esportivo e melhor repórter esportivo. Profissionais de Televisão onde serão eleitos: melhor apresentador de programa, melhor apresentador de telejornalismo, melhor cinegrafista, melhor repórter e melhor série. Agências de Publicidade, onde haverá seleção das melhores campanhas de rádio e televisão: melhor jingle, melhor spot, melhor comercial institucional e melhor comercial promocional/varejo. E Acadêmicos em Comunicação, onde serão avaliados: o melhor comercial em televisão e o melhor spot/jingle em rádio.
Um júri composto por 12 profissionais do mercado catarinense foi o responsável por selecionar cinco finalistas em cada modalidade. A próxima etapa de avaliação vai passar pelas mãos de um segundo júri, composto por profissionais do mercado brasileiro. Os vencedores serão anunciados no dia cinco de junho, durante a programação do 17º Congresso Catarinense de Rádio e Televisão que, nesta edição, vai acontecer em Balneário Camboriú.
Assista a seguir as reportagens da série “Advocacia”, finalista do 10º Prêmio Acaert de Rádio e Televisão.
“Advocacia – Mercado de Trabalho e o Uso da Tecnologia” - https://bit.ly/2wmodtM
“Mulheres Conquistam Espaço e Respeito no Ramo da Advocacia” - https://bit.ly/2I1nBiN
“Lava Jato – Impactos da Operação na Advocacia” - https://bit.ly/2IrUNiB
“Advocacia – Direito à Defesa e o Papel do Advogado Criminalista” - https://bit.ly/2I2U0VZ
“Advocacia – Os Direitos do Advogado e as Violações de Prerrogativas” - https://bit.ly/2rCjU8j
“Advocacia – A Importância do Advogado para a Democracia” - https://bit.ly/2I7H2lV
Para conhecer todos os finalistas, veja a listagem abaixo:
Categoria: Profissionais de Rádio
Modalidades:
Melhor Locutor (a)
- Arnaldo Monteiro
Catarinense – Joaçaba
- Rose Leite
Clube – Blumenau
- Simone Riggotti
102 Sertaneja FM – Itajaí
- Tiago Prudente
Momento FM - Xanxerê
- Valdir Guedes de Freitas Jr
Transamérica – Videira
Melhor Locutor (a) Noticiarista
- Cristian Lösch
Peperi – São Miguel do Oeste
- Endrio Ribeiro Francescon
Vitória – Videira
- Marcos Valnei
Catarinense – Joaçaba
- Silvana Toldo Ruschel
103,7 FM – São Miguel do Oeste
- Tatiane Doss Carlet
Tropical – Treze Tílias
Melhor Repórter
- Lucilene Juncek
Super Difusora – Rio do Sul
- Marcelo Santos
Catarinense – Joaçaba
- Marcos Meller
Peperi – São Miguel do Oeste
- Mateus Boaventura
CBN Diário
- Tainá Schmitz
Jovem Pan – Rio do Sul
Melhor Narrador Esportivo
- Cristian Souto
Catarinense – Joaçaba
- Marcos Feijó
Rural – Concórdia
- Marlon de Oliveira
Brasil Novo – Jaraguá do Sul
- Roger Moura
Peperi – São Miguel do Oeste
- Rudimar Braga
Brasil Novo – Jaraguá do Sul
Melhor Repórter Esportivo
- Bruno Luiz Abdala
Clube 1590 - Joinville
- Éderson Vilas Bôas
Rural – Concórdia
- Fabrício Colombo Jr
Hulha Negra – Criciúma
- Julnei Bruno Bleichuvlh
Catarinense – Joaçaba
- Vantuir Rech Gonçalves
Clube – Lages
Categoria: Profissionais de Televisão
Modalidades:
Melhor Apresentador de Programa
- Alisson Francisco
NSC TV - Fpolis
- Hélio Costa
RICTV Record – Fpolis
- Marcelo Cabral
RICTV Record – Fpolis
- Marcelo Nunes
RICTV Record – Itajaí
- Nelson Félix da Silva Neto
RICTV Record – Fpolis
Melhor Apresentador de Telejornalismo
- Fabian Londero
NSC TV – Fpolis
- Fernando Machado
SBT SC – Fpolis
- Henrique Zanotto
RICTV Record – Fpolis
- Raphael Faraco
NSC TV – Fpolis
- Raphael Polito
RICTV Record – Fpolis
Melhor Cinegrafista
- Alexandre de Oliveira
RICTV Record – Blumenau
- Jacson Botelho
RICTV Record – Fpolis
- Jean Carlos de Souza
NSC TV – Fpolis
- Marcelo Febler
RICTV Record – Fpolis
- Marcos Schmitt
NSC TV – Fpolis
Melhor Repórter
- Clayton Ramos
RICTV Record
- Juliana Senne
RICTV Record – Itajaí
- Kiria Meurer Matos
NSC TV – Fpolis
- Ricardo Von Dorff
NSC TV – Fpolis
- Tatiana Correa de Ros
RICTV Record – Fpolis
Melhor Série
- Alexandre Mendonça e equipe
"Conversando sobre o câncer"
RICTV Record – Fpolis
- Jamile Cardoso e equipe
"Sim pela vida"
RICTV Record - Blumenau
- Paulo Mueller e equipe
"SC 401"
RICTV Record – Fpolis
- Rafaela Arns e equipe
"Carne Saudável"
RICTV Record – Blumenau
- Rodrigo Cardozo
"Advocacia"
RICTV Record – Fpolis
Categoria: Publicidade
Modalidades:
Rádio – Melhor Campanha (4 finalistas)
- D’Araújo - Fpolis
Cliente: Prefeitura de Joinville
“Transporte mais seguro”
- D’Araújo – Fpolis
Cliente: Sicoob
“Campeonato Catarinense de Futebol Sicoob”
- Quadra – Fpolis
Cliente: Secretaria de Estado da Educação
“Matrículas”
- Seven – Blumenau
Cliente: 90FM
“Campanha 90 FM”
Rádio – Melhor Jingle
- Exit – Joinville
Cliente: Figatil
“Digestão em boa companhia”
- Marcca – Fpolis
Cliente: FCDL/SC
“Dia dos Avós”
- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Água Show Park
“Doutor Ribeiro”
- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: RICTV Record
“Sou Bem SC”
- Seven – Blumenau
Cliente: Churrascaria Ataliba
“Cinquentinha”
Rádio – Melhor Spot
- Exit – Joinville
Cliente: NSC
“Conteúdo que move e o que conta”
- Free – Blumenau
Cliente: Seterb
“Fim de Ano 2017”
- GDI Multicomunicação – Joinville
Cliente: Qualibat
“Neymar”
- Marcca – Fpolis
Cliente: FCDL/SC
“Dia das Crianças 2017”
- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Krona Tubos e Conexões
“Expulso”
Televisão – Campanha
- Exit – Joinville
Cliente: NSC
“Conteúdo que move e o que conta”
- Exit – Joinville
Cliente: Shopping Mueller
“Dias promocionais”
- Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes”
- OneWG – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Turismo”
- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Krona Tubos e Conexões
“Quem disse”
Televisão – Comercial Institucional
- D’Araújo – Fpolis
Cliente: Associação dos Delegados de Polícia do Estado de Santa Catarina
“Nós entendemos sua dor”
- Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes – Leleco”
- Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes – Caio e Marina”
- MDO – Fpolis
Cliente: Farol Shopping
“Dia dos Pais”
- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Floripa Airport
“Chegada”
Televisão – Comercial Promocional/Varejo
- Exit – Joinville
Cliente: Shopping Mueller
“Natal – cada vez mais”
- Exit – Joinville
Cliente: Figatil
“Digestão em boa companhia”
- OneWG – Fpolis
Cliente: Studio Z
“A gente3”
- Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Parque Beto Carrero World
“Dia das Crianças”
Seven – Blumenau
Cliente: Uniasselvi
“Filme Tutor60”
Categoria: Acadêmicos
Modalidades:
Televisão – Melhor Comercial
- Alexandre Ferrari e grupo
Unoesc – Joaçaba
“Explosão de Amor”
- Andrei Possato e grupo
Unoesc – Joaçaba
“Tire suas vendas”
- Caroline Gehrke
Unisociesc – Fpolis
“Autismo”
- Murilo Cuchi e grupo
Unoesc – Joaçaba
“Rádio Unoesc”
- Willian Martins
Unisul – Palhoça
“Viva a beleza de um bairro inteligente”
Rádio – Melhor Spot/Jingle
- Amanda Martins Slongo
Uniarp - Caçador
“Campanha contra o abandono de animais”
- Dianne Estefany da Silva
Unoesc – Joaçaba
“Tigre”
- Edinéia Mores Miotto
Unoesc Joaçaba
“Campanha política”
- Jeison da Rosa e grupo
Unoesc – Joaçaba
“Colégio Cem”
- Lucas Schmitt Reguelim
Furb – Blumenau
“Intimus”
Assessoria de Comunicação da OAB/SC