O presidente em exercício da OAB Nacional, Rafael Horn, empossou 37 novos representantes da OAB Santa Catarina em Comissões do Conselho Federal nesta quarta-feira (20). A solenidade híbrida de diplomação dos advogados e advogadas ocorreu na sede da Seccional em Florianópolis, com a participação da presidente da OAB/SC, Cláudia Prudêncio, assim como do coordenador das Comissões Nacionais do CFOAB, Felipe Sarmento. Os profissionais empossados firmaram o compromisso de representar os interesses da advocacia catarinense e das causas por ela defendidas junto ao CFOAB.
A participação de advogados e advogadas de Santa Catarina na OAB Nacional alcançou o número recorde de representantes nesta gestão, conforme enaltecido pelo presidente em exercício do CFOAB, Rafael Horn. “Isso é resultado da cooperação que existe entre a Seccional catarinense e o Conselho Federal. Uma aproximação de profissionais que acreditam no projeto de uma instituição comprometida e com as portas abertas para a advocacia”, reiterou Horn.
“Um momento histórico que mostra a força dos profissionais de Santa Catarina no cenário nacional. Somos gratos a toda diretoria do Conselho Federal que tem acolhido com tanto carinho a nossa advocacia”, ressaltou a presidente da OAB/SC, Cláudia Prudêncio, antes de externar sua felicidade e tranquilidade em ver tantos advogados e advogadas catarinenses de alto nível e qualidade profissional integrando as composições da OAB Nacional.
Quem também destacou a importância do feito foi o coordenador das Comissões Nacionais do CFOAB, Felipe Sarmento. “Registrar o recorde de nomeados, não apenas pelo número, mas pela qualidade dos nomeados e dos cargos que eles estão exercendo”, frisou Sarmento.
Recorde
Os advogados e advogadas, empossados na tarde desta quarta-feira (20), formam o total de 121 profissionais de Santa Catarina que participam de grupos de trabalho temáticos e outras composições do Conselho Federal da OAB. Um número recorde que demonstra o prestígio e reforça a valorização da advocacia catarinense no cenário nacional.
Confira a lista dos representantes:
Cláudia Prudêncio – Membro Conselho Gestor do FIDA;
Paulo Marcondes Brincas – Coordenação de Tecnologia e Inovação;
Luciane Regina Mortari Zechini – Comitê Regulador de Marketing;
Alexandre dos Santos Priess – Presidente da Comissão Especial de Direito Administrativo;
Gustavo Pacher – Presidente da Comissão Especial de Direito para Startups;
Margareth da Silva Hernandes – Presidente da Comissão Especial de Diversidade Sexual;
Pedro Miranda de Oliveira – Presidente da Comissão Especial do Código de Processo Civil;
Marco Antonio Mendes Sbissa – Presidente da Comissão Especial de Cooperativismo de Crédito;
Vanessa Barcelos – Presidente da Comissão Nacional de Direito do Seguro Automobilístico;
Márcio André Sachet – Presidente da Comissão Especial para Aprimoramento e Desenvolvimento das OABPrevs;
Gisele Lemos Kravchychyn – Vice-Presidente da Comissão Especial de Direito Previdenciário;
James Winter – Vice-Presidente da Comissão Especial de Direito Marítimo e Portuário;
Marcus Vinícius Motter Borges – Vice-Presidente da Comissão Especial de Direito Imobiliário;
Maria de Lourdes Bello Zimath – Vice-Presidente da Comissão Nacional Educação Jurídica;
Rejane Sanchez – Vice-Presidente da Comissão da Mulher Advogada;
Fernanda Sell – Membro Consultivo ESA Nacional;
Isabela Medeiros – Coordenadora de Processo Civil da ESA Nacional;
Lio Vicente Bocorny – Secretário da Comissão Especial de Arbitragem;
Pedro Cherem Pirajá Martins – Secretário da Comissão Especial de Apoio Jurídico às Micro e Pequenas Empresas;
Ricardo Diogo Medeiros de Araújo – Secretário da Comissão Especial de Coaching Jurídico;
Karen Nascimento – Secretária Adjunta da Comissão Especial de Direito Bancário;
Ludmila Hanisch – Secretária Adjunta da Comissão Nacional dos Direitos da Pessoa Com Deficiência;
Rosane Maçaneiro – Secretária Adjunta da Comissão Especial de Cultura e Arte;
Rafael Piva Neves – Secretário Adjunto da Comissão Nacional de Legislação;
Rissiane Dos Santos Goulart – Membra da Comissão Especial de Mediação e Conciliação;
Alexandre José Biem Neuber – Membro da Coordenação de Política Penitenciária;
Alliny Burich da Silva – Membra da Comissão Especial de Direito de Família;
Caroline Terezinha Rasmussen da Silva – Membra da Comissão Nacional de Defesa das Prerrogativas e Valorização da Advocacia;
Carolina Lins Bianchini – Membra da Comissão Nacional da Advocacia Jovem;
Charles Pamplona Zimmermann – Membro da Comissão Especial de Direito Empresarial;
Daniela Silva de Campos Vasconcellos – Membra da Comissão Nacional de Promoção da Igualdade;
Orlando Mazzotta Neto – Membro da Comissão de Advocacia Pública;
Bruna Moraes Santos – Membra da Comissão de Direito Condominial;
Guilherme Silva Araújo – Membro da Comissão de Garantia do Direito de Defesa;
Romualdo Paulo Marchinhacki – Membro da Comissão Especial de Advocacia Municipalista;
Alceu de Oliveira Pinto Junior – Membro da Comissão Nacional De Exame De Ordem;
Leandro Gornicki Nunes – Membro da Comissão Especial de Estudo do Direito Penal;
Marlo Almeida Salvador – Membro da Comissão Especial de Direito Processual Penal;
Claudia Bressan da Silva Brincas – Membra da Comissão de Direito Eleitoral;
Lucas Fajardo Nunes Hildebrand – Membro da Comissão de Direitos Humanos;
Francisco Emmanuel Campos Ferreira – Membro da Comissão Especial de Acompanhamento Legislativo;
Maurício Fernando Spillere – Membro da Comissão Especial Direito Tributário;
Alberto Gonçalves de Souza Junior – Membro da Comissão Especial de Direito Sindical;
Alexandre dos Santos Pereira Vecchio – Membro da Comissão de Sociedades de Advogados;
Leandro Antonio Godoy Oliveira – Membro da Comissão Especial de Direito para Startups;
Jose Elito Ribeiro – Membro da Comissão da Verdade da Escravidão Negra no Brasil;
Allyson Alberto Mazzarin – Membro da Comissão Especial de Saneamento, Recursos Hídricos e Sustentabilidade;
Rodrigo Junqueira Bertoncini – Membro Consultor da Comissão Especial de Arbitragem;
Adriano Zanotto – Membro Consultor da Comissão Nacional de Estudos Constitucionais;
Denise Alessandra Krud Demmer – Membra Consultora da Comissão Especial de Direito de Família;
Helena Nastassya Paschoal Pítsica – Membra Consultora da Comissão Nacional de Educação Jurídica e de Direito das Sucessões;
Leonardo Moraes – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Eleitoral;
Mauro Antônio Prezotto – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Eleitoral;
Noel Antônio Baratieri – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Administrativo;
Osvaldo Agripino de Castro Junior – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Marítimo e Portuário;
Pedro Cascaes Neto – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Empresarial;
Talia Bárbara Tumelero – Membra Consultora da Comissão Especial Cooperativismo;
Ruy Samuel Espíndola – Membro Consultor da Comissão Nacional de Estudos Constitucionais;
Antônio Cesar Poletto – Membro Consultor da Comissão Especial de Apoio Jurídico às Micro e Pequenas Empresas;
Pedro Henrique Bandeira Souza – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Desportivo;
Luis Felipe Espindola Gouvea – Membro Consultor da Comissão Especial do Código de Processo Civil;
Luiz Magno Pinto Bastos Junior – Membro Consultor da Comissão de Direito Eleitoral;
Silvia Cristina Bernardo Vieira – Membra Consultora da Comissão Especial de Direito Previdenciário;
Sergio Augusto Urbano Felipe Heil – Membro Consultor da Comissão Especial de Mediação e Conciliação;
Gustavo Amorim – Membro Consultor da Comissão Especial Direito Tributário;
Andre Lipp Pinto Basto Lupi – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Empresarial;
Sergio Francisco Carlos Graziano Sobrinho – Membro Consultor da Comissão Especial de Estudo do Direito Penal;
Carlos Antônio de Caldas – Membro Consultor da Comissão de Promoção da Igualdade;
Gustavo Furtado Silbernagel – Membro Consultor da Comissão de Legislação;
Marcelo Buzaglo Dantas – Membro Consultor da Comissão Nacional de Direito Ambiental;
Maria Helena Machado – Membra Consultora da Comissão Especial Proteção e Defesa dos Animais;
Eduardo Baldissera Carvalho Sales – Membro Consultor da Comissão Nacional de Relações Institucionais;
Rodrigo Indalêncio Vilela Veiga – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Processual Penal;
Evelyn Scapin – Membra Consultora da Comissão Especial de Assuntos Regulatórios.
Bernardo Wildi Lins – Membro Consultor da Comissão de Licitações;
Rodrigo Steinmann Bayer – Secretário-Adjunto da Comissão Especial de Direito Desportivo;
Simone Cristine Davel – Vice-Presidente da Comissão Especial de Direito Aduaneiro;
Gabriel Augusto Peregrino Ferreira – Membro da Comissão Especial de Precatórios;
Anna Claudia de Vasconcellos – Membra Consultora da Comissão Especial de Mediação e Conciliação;
Amanda Medeiros – Membra Consultora da Comissão Especial de Direito Previdenciário;
Thiago Pawlick Martins – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Previdenciário;
Daniele Cristine Mina de Oliveira Souza – Membra Consultora da Comissão Especial de Direito da Saúde;
Debora Pinter Moreira – Membra da Comissão Nacional de Relações Internacionais;
Enio Gentil Vieira Junior – Membro da Comissão Nacional de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente;
Fabio Valentim da Silva – Membro da Comissão Especial de Energia;
Fabio Luiz da Cunha – Membro da Comissão Especial de Direito da Saúde;
Genecelia Ribeiro dos Santos – Membra Consultora da Comissão Especial de Direito Previdenciário;
Giovani Gian da Silva – Membro da Comissão Especial de Direito Médico;
Hugo Leonardo Pereira Leitão – Membro da Comissão Especial de Propriedade Intelectual;
Hyral Moreira – Membro da Comissão Especial de Defesa dos Direitos dos Povos Indígenas;
Jaína Atanásio dos Santos – Membra Consultora Comissão Nacional de Direitos Sociais;
Luana Regina Debatin Tomasi – Membra Consultora da Comissão Nacional de Sociedades de Advogados;
Lucinara Manenti – Membra Consultora da Comissão Nacional de Legislação;
Luiz Fernando Rossetti Borges – Membro da Comissão Especial de Direito Urbanístico;
Marcio André Sachet – Membro Consultor da Comissão Especial do Código de Processo Civil;
Odair Fernando Drey – Membro da Comissão Nacional de Defesa da República e da Democracia;
Renata Gomes Bulgarelli – Membra da Comissão Especial de Direito Lusófono;
Ramon Antônio – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Previdenciário;
Rodrigo Berthier da Silva – Membro Consultor da Comissão Especial de Proteção de Dados;
Rodrigo de Carvalho – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito do Terceiro Setor;
Thiago Borges Carneiro – Membro da Comissão Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa;
Thiago Martinelli Veiga – Membro Consultor da Comissão Especial de Proteção de Dados;
Valdomiro Ribeiro da Silva Neto – Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Marítimo e Portuário;
Willian Medeiros de Quadros – Membro da Comissão Especial de Estudo da Reforma Política;
Zany Estael Leite Junior – Membro Consultor da Comissão Nacional de Advocacia Pública;
Gustavo Villar – Secretário-Geral da Comissão Nacional Direito do Trabalho;
Bárbara Roedel Berri – l Membro Consultora Da Comissão Especial De Advocacia Municipalista;
Bráulio Cavalcanti Ferreira – Membro Consultor Da Comissão Especial De Defesa Da Concorrência;
Clóvis Valdecir Ribeiro Júnior – Membro Consultor Da Comissão Especial De Criptomoedas E Blockchains;
Fábio Ferreira Nascimento – Membro Consultor Da Comissão Especial De Liberdade Religiosa;
Gabriela Almeida Marcon – Membro Consultora Da Comissão Nacional De Advocacia Pública;
Júlio César Marcellino Junior – Membro Da Coordenação Nacional Das Relações Brasil-China;
Levi Hülse – Membro Da Comissão Especial De Recursos Hídricos E Sustentabilidade;
Lidiane Maciel Feijó – Membro Consultora Da Comissão Especial De Direito Empresarial;
Maria Tereza Zandavalli Lima – Coordenadora-Geral Adjunta Da Coordenação Nacional De Interiorização Da Advocacia;
Mayara Soares Cardoso – Membro Da Comissão Especial De Regularização Fundiária;
Paula Müller Gaspary – Membro Da Comissão Especial De Criptomoedas E Blockchains;
Reinaldo Pereira E Silva – Membro Consultor Da Comissão Nacional De Direitos Humanos;
Susana Dos Reis Machado Pretto – Membro Consultora Da Comissão Nacional De Educação Jurídica;
Victor Costa Malheiros – Membro Da Comissão Especial De Direito Militar;
Erivelton Alexandre de Mendonça Fileti – Membro Consultor Da Comissão Nacional de Educação Jurídica.
Assessoria de Comunicação da OAB/SC