Conselho Pleno define nomes que vão compor as turmas do Tribunal de Ética e Disciplina

17/05/2019 - Geral

Sessão Conselho - TED.jpeg

Reunido em sessão ordinária nesta sexta-feira (17) o Conselho Pleno da OAB/SC aprovou os nomes que vão compor sete, das oito turmas do Tribunal de Ética e Disciplina da Seccional. A Ordem seguirá presente em todas as regiões com turmas fixas nas cidades de Florianópolis, Joinville, Chapecó, Criciúma, Itajaí, Blumenau, Lages e São José. Ao todo, 160 profissionais vão atuar de maneira voluntária, distribuídos nos cargos de presidentes, secretários-gerais, secretários-gerais adjuntos, titulares e suplentes.

A secretária-geral adjunta da OAB/SC e corregedora do TED, Luciane Mortari concluiu a apresentação dos nomes. “Com este processo restam aprovadas, sem objeções, as nominatas que vão atuar abrangendo todas as nossas Subseções.”

A segunda turma do TED, em Joinville, já havia sido aprovada em sessão ordinária anterior do Conselho Pleno da OAB/SC. Saiba quem são os advogados e advogadas que vão compor os quadros do Tribunal de Ética e Disciplina da Seccional:

TED FLORIANÓPOLIS – 1º TURMA 

Presidente: FRANCISCO EMMANUEL CAMPOS FERREIRA – 5012 (Florianópolis)

Secretário Geral: MARIA FERNANDA DE OLIVEIRA – 9906 (Florianópolis)

Secretário Adjunto: AMAURI ZANELA MAIA – 34478 (Florianópolis)

Titulares:

LIDIANE MACIEL FEIJÓ PARUCKER – 31824 (Florianópolis)

DOMINGOS AFONSO KRIGER FILHO – 6650 (Florianópolis)

RENI FARIAS - 7036 (Florianópolis)

GABRIEL HENRIQUE DA SILVA – 22400 (Florianópolis)

WILLIAN MEDEIROS DE QUADROS – 25792 (Florianópolis)

GIOVANI GIAN DA SILVA – 20160 (Florianópolis)

FELIPE ROEDER DA SILVA – 32650 (Florianópolis)

RENATA GOMES DA SILVA BULGARELLI – 7289 (Florianópolis)

FABIAN MARTINS DE CASTRO – 10361 (Criciúma)

Suplentes:

PAULO PREIS NETO – 20427 (Criciúma)

LUIZ FELIPE RONSONI – 28892 (Criciúma)

GIOVANI DUARTE OLIVEIRA – 16353 (Criciúma)

KLEBER COELHO – 11669  (Florianópolis)

CARLOS ANTONIO DE SOUZA CALDAS – 11957 (Florianópolis)

JOÃO ARIOLI MUSSI – 4118 (Florianópolis)

KLAUS PACHECO MARTINS – 19014 (Florianópolis)

 

TED JOINVILLE - 2º TURMA JOINVILLE

CELSO CORREIA ZIMATH – OAB/SC 4534 (Joinville) Presidente da Turma

VERIDIANA MENDES LAZZARI ZAINE – OAB/SC 10809 (Mafra) Secretária Geral

CICERO DITTRICH OAB/SC 13467 (Jaraguá do Sul) Secretário Adjunto

Titulares:

ALEXANDRE GOMES NETO OAB/SC 10884 (Joinville)

DAGMAR DAREGNATO MOREIRA OAB/SC 9468 (São Francisco do Sul)

FABIO MACIEL JAKYMIU OAB/SC 30492 (Porto União)

GERSON TREML OAB/SC 12697 (São Bento do Sul)

GILNEY FERNANDES GUIMARÃES OAB/SC 10090 (Canoinhas)

MARTA SALATE SCOLARI PILLON CIPRIANI OAB/SC 15853 (Joinville)

OSMAR HELCIAS SCHWARTZ JUNIOR OAB/SC 7676 (Joinville)

THEO FRANCISCO VON ATZINGEE SASSE OAB/SC 15270 (Jaraguá do Sul)

WANDERLEI DERETTI OAB/SC 10638 (Jaraguá do Sul)

Suplentes:

ALTAMIR JOSÉ MUZULÃO OAB/SC 29194 (Mafra)

DENIS FERNANDO RADUN OAB/SC 29822 (Joinville)

LOACIR GSCHWENDTNER OAB/SC 6935 (São Bento do Sul)

MICHEL KURSANCEW OAB/SC 23021 (Joinville)

PAMELLA CHRISTNA GALDENCIO HENKER OAB/SC 28542 (Mafra)

ROGERIO MARQUES DA SILVA OAB/SC 18192 (Joinville)

THIAGO MARKIEWICZ OAB/SC 27799 (Jaraguá do Sul)

TEREZINHA ELISABETE PADILHA OAB/SC 7637 (Canoinhas)

 

TED CHAPECÓ – 3º TURMA 

Presidente: DAIANA CAPELETO 25911 (Chapecó)

Secretário Geral: JOSE LUIZ BERTO 21734 (Chapecó)

Secretário Adjunto: RAFAEL NIENOW 19218 (São Miguel do Oeste)

Titulares:

NADIA LANZARIN 20362 (Palmitos)

YARA ELENICE LOITEY BERGAMINI 5430 (Concórdia)

MARCIO LUIZ BIGOLIN GROSBELLI 19249 (Xanxerê)

EVERTON GIOVANI DA ROSA 15720 (São Miguel do Oeste)

JOSÉ TELMO MAIA DA SILVA 4064 (Chapecó)

GIANCARLO VIERO 8772 (Chapecó)

LEILA REGINA VIEIRA DE SOUZA DE DAVID 11347 (Chapecó)

CARLO ANDREAS DALCANALE 16187 (Chapecó)

MARCIO SANDRO DAL PIVA 8431 (Concórdia)

Suplentes:

ANTONIO CARLOS PIETA 28627 (São Lourenço do Oeste)

MÁRIO CÉSAR PASTORE 5577 (Concórdia)

FERNANDO DE MENEZES 29693 (Chapecó)

RICARDO CARLOS RIPKE 18339 (Chapecó)

MARCEL KRACKER LERNER 23872 (Chapecó)

JANDREI ALDEBRAND 14980 (Chapecó)

CLAUDIO PEDRO UTZIG 3391 (Pinhalzinho)

CARLOS ALBERTO CALGARO 12375 (Concórdia)

 

TED CRICIÚMA – 4º TURMA 

Presidente: JEAN MARCEL ROUSSENQ 16407 (Tubarão)

Secretário Geral: RONALDO CASSETTARI RUPP 21056 (Criciúma)

Secretário Adjunto: MARCIO IVO TRAMONTIN DA SILVA 15800 (Araranguá)

Titulares:

DANIEL MENEZES DE CARVALHO RODRIGUES 19664 (Araranguá)

MARCELO ROVARIS DE LUCA 13478 (Sombrio)

ELTON LUIZ TIBES DA SILVA 7545 (Criciúma)

KATLYN SÔNEGO SPILLERE BOFF 14227 (Criciúma)

RODRIGO DE BEM 17108 (Criciúma)

MARCOS NICOLADELLI MORAIS 25839 (Tubarão)

RENATA CAETANO GÓES ULYSSÉA COAN 28424 (Tubarão)

ALEXANDRE HERCULANO FURTADO 18064 (Tubarão)

KARINA LOPES NATAL 22512 (Laguna)

Suplentes:

JOSE ADILSON CANDIDO 18170 (Araranguá)

KARLO ANDRÉ VON MÜHLEN 7960 (Araranguá)

FERNANDO ZANIVAN GOULART 29294 (Turvo)

EUNICE BITTENCOURT RODRIGUES 18619 (Tubarão)

GIULLIANO BITTENCOURT FRASSETTO 13937 (Criciúma)

SERGIO FRANCISCO CARLOS GRAZIANO SOBRINHO 8042 (Criciúma)

RICARDO DE ALCÂNTARA RODRIGUES 4833 (Orleans)

MARIA REGINA MEDEIROS 31350 (Laguna)

 

TED ITAJAÍ – 5º TURMA

Presidente: ADILSON ALEXANDRE SIMAS 1193 (Balneário Camboriú)  

Secretário Geral: ELIDIA TRIDAPALLI 9666 (Itajaí)

Secretário Adjunto: THAYANA JACKELINE DAROS ABREU DE OLIVEIRA 30244 (Itajaí)

Titulares:

FABIO CADILHE DO NASCIMENTO 14965 (Itajaí)

CRISTIANO BACCIN DA SILVA 44483 (Itajaí)

DEBORA CRISTINA FREYTAG SCHEINKMANN 6702 (Itajaí)

RUDINEI LUIS BALDI 7042 (Balneário Camboriú)

MOISÉS ROSSI 14950 (Balneário Camboriú)

CAROLINA PINTO FIGUEIREDO 32783 (Bal. Piçarras)

GRAZIELA FERNANDA PINHEIRO SACHET 31821 (Itapema)

PEDRO JANUÁRIO DELUCA 29500 (Camboriú)

CAIO DANIEL GIRALDI DOS SANTOS 34706 (Tijucas)

Suplentes:

JULIANO VIANA MAIA 26033 (Balneário Camboriú)

BRUNO DE SOUZA BRASIL 34083 (Balneário Camboriú)

EDILSON ANTONIO DOS SANTOS OAB/SC 28387 (Navegantes)

QUEILA JAQUELINE NUNES MARTINS 15626 (Balneário Camboriú)

LUIZA HELENA DA COSTA DA SILVA 20942 (Itajaí)

MARCELLA FERREIRA PEGORINI 28006 (Itajaí)

CAIRO EDENILSO ALBANO 27849 (Itapema)

VALDECIR TELES JUNIOR 42997 (Blumenau)

 

TED BLUMENAU – 6º TURMA

Presidente: DANTE AGUIAR AREND 14826 (Blumenau)

Secretário Geral: SABRINA KNIHS DE MEDEIROS 25806 (Blumenau)

Secretário Adjunto: SIMONE REGINA MOSER 13939 (Brusque)

Titulares:

EDER GONÇALVES 5759 (Brusque)

ROSANDRO SCHAUFFLER 25022 (Rio do Sul)

MARCIA ROSANE WITZKE 9021 (Rio do Sul)

JAMES ANDREI ZUCCO 10134 (Blumenau)

FABIO ANDREI DE NOVAIS 17597 (Blumenau)

RAQUEL JACINTHO 8987 (Blumenau)

FERNANDO MAYERLE 8958 (Blumenau)

CARLOS EDUARDO ALBANO 23820 (Blumenau)

DAIANI FRONZA 15958 (Timbó)

Suplentes:

PAULO CESAR PIVA 9325 (Brusque)

ADÉLCIO SALVALÁGIO 9585 (Blumenau)

MARISTELA QUINTINO DOS SANTOS 13364 (Blumenau)

ADEMAR DE OLIVEIRA 8897 (Blumenau)

MARCELO TIAGO MARQUES 32653 (Gaspar)

 

TED LAGES – 7º TURMA

Presidente: ARTEMIO ANTONINHO MIOLA – 9652 (Videira)  

Secretário Geral: JANAINA BAREA CORBARI – 19256 (Joaçaba)

Secretário Adjunto: MARCONI TADEU BRANCO RAMOS – 7464 (Lages)

Titulares:

CLOVIS DAL CORTIVO  8715 (Joaçaba)

MAURICIO SOUZA DE OLIVEIRA 33532 (Curitibanos)

ARILDO CAMARGO DE LIMA 15011 (Curitibanos)

EUGENIO HUGEN PAGANI 4038 (São Joaquim)

ROSANA APARECIDA PEREIRA 17835 (Campos Novos)

BENO BACALTCHUK 10598 (Joaçaba)

ANA ESMERALDA MEDEIROS DA SILVA 10890 (Lages)

MARCOS RONEI DE OLIVEIRA 12209 (Lages)

DIALA MARCHI GONÇALVES BRIDI 39270 (Caçador)

Suplentes:

FABRICIO ROBERTO TONIETTO CARVALHO 15269 (Campos Novos)

DANIELLE COSTA PEREIRA 30790 (Lages)

LUIZ VICENTE DE MEDEIROS 7028 (Campos Novos)

RAINERI CASTAGNA JUNIOR 24110 (Lages)

ELOI AMPESSAN FILHO 9156 (Lages)

BEATRIZ CRISTINA COLLI 12612 (Fraiburgo)

 

TED SÃO JOSÉ – 8º TURMA 

Presidente: JOARES VIEIRA THIVES 4899 (São José)

Secretário Geral: CRISTIANE DEBIASI DULLIUS 23876 (Palhoça)

Secretário Adjunto: ALEXANDRE BOTELHO 12139 (Palhoça)

Titulares:

MARIA DE LOURDES DA SILVA 26588 (Lages)

CÂNDIDO ZIMMERMANN DAMÁSIO 3480 (São José)

CLEOMARA TERESINHA ANHALT 21222 (Florianópolis)

MARIO ALFREDO COELHO 4554 (São José)

IDAILSON ALANO SERAFIN 25427 (Palhoça)

GUSTAVO DA SILVA GESSER 26457 (Palhoça)

PAULO RENATO ERNANDORENA 6530 (Garopaba)

OTAVIO AUGUSTO SALUM PEREIRA 26491 (Biguaçu)

ANDRE LUIS SARDA 10815 (Florianópolis)

Suplentes:

TONY SERPA 28437 (Tijucas)

RAFAEL MAYER DA SILVA 26015 (Itajaí)

ORLANDO GONÇALVES PACHECO JUNIOR 17164 (Imbituba)

CAROLINA GIOVANNINI ARAGAO DE SANTANA 23301 (São José)

ANDRE TONY MARTINS SOARES 35539 (Palhoça)

VANDERLEI RAULINO DA SILVA 21567 (Palhoça)

ADERBAL CARLIN DO PRADO 11360 (Biguaçu)

Assessoria de Comunicação da OAB/SC


Últimas notícias