21, 22, 23, 28, 29 de Setembro de 2015.
Curso Telepresencial: "Advogando em Direito Societário: Litígios em matéria Societária".
PROGRAMAÇÃO DO EVENTO
REALIZAÇÃO: ESA / Telepresencial e Subseção de Blumenau
Nossos cursos telepresenciais são transmitidos via satélite, portanto estão sujeitos a falhas e interrupções da transmissão por motivo de “caso fortuito ou força maior”. As aulas/interrupções serão retransmitidas em um novo dia de acordo com a data que AASP estipular.
INSCRIÇÕES:
Preencha o formulário abaixo descriminado no site ou vá direto à secretaria da sua Subseção.
O PAGAMENTO do curso deverá ser feito direto na secretaria da Subseção para a confirmação de sua inscrição.
TAXA DE INSCRIÇÃO:
ACADÊMICO / ESTAGIÁRIO / JOVEM ADVOGADO: R$ 50,00
ADVOGADO / OUTROS PROFISSIONAIS: R$ 75,00
CERTIFICADO DO CURSO TELEPRESENCIAL:
Os certificados dos cursos telepresenciais agora são virtuais e serão encaminhados para o e-mail que o inscrito colocar na sua ficha de inscrição.
A frequência mínima para obtenção do certificado nos cursos telepresenciais que possuem carga horária de até 7 horas/aula é de 100% do curso. Os cursos com carga horária a partir de 8 horas/aulas é necessário frequência de no mínimo 75% do curso.
CERTIFICADO DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL:
Bacharéis em Direito que estiverem com seu Processo de Inscrição para o quadro de Advogados da OAB/SC em tramitação, A ESA/SC está oferecendo 1 (um) Curso Telepresencial Gratuito para os que desejarem obter o presente certificado, para participar o interessado deverá:
1º Solicitar sua inscrição como advogado nos quadros da OAB/SC.
2º Inscrever-se de forma gratuita em um curso telepresencial do seu interesse e selecionando a categoria: Bacharel com processo de inscrição em andamento na OAB/SC
3º informar para o e-mail ou telefone da sua Subseção que seu processo de inscrição está em tramitação.
4º frequentar e cumprir 100% da carga horária do curso desejado.
PROGRAMAÇÃO DO CURSO:
Coordenador: Dr. Ricardo de Carvalho Aprigliano e Dr. Guilherme J. Pereira
Carga Horária: 10h
Programa:
21/9 – segunda-feira
9 h – Introdução: o processo societário.
Guilherme Setoguti J. Pereira
10 h – Invalidação de deliberações sociais.
Erasmo Valladão Azevedo e Novaes França
22/9 – terça-feira
9 h – Responsabilidade de administrador.
José Alexandre Tavares Guerreiro
10 h – Medidas de urgência e intervenção na administração.
Walfrido Jorge Warde Jr.
23/9 – quarta-feira
9 h – Dissolução parcial.
Marcelo Vieira von Adamek
10 h – Aspectos contábeis da apuração de haveres.
Renato Porto Reis
28/9 – segunda-feira
9 h – Desconsideração da personalidade jurídica.
Flávio Luiz Yarshell
10 h – Cumprimento de acordo de acionistas.
André de Albuquerque Cavalcanti Abbud
29/9 – terça-feira
9 h – Arbitragem.
Flávia Bittar Neves
10 h – Processo administrativo sancionador na CVM.
Otávio Yazbek
Mais Informações:
- Secretaria da subseção de Blumenau pelo telefone (47) 3323-3310 ou pelo e-mail secretaria@oab-bnu.org.br
- SUBSEÇÕES QUE POSSUEM POLO TELEPRESENCIAL: FLORIANÓPOLIS | ARARANGUÁ | BALNEÁRIO CAMBORIÚ | CHAPECÓ | BLUMENAU | JARAGUÁ DO SUL | JOAÇABA | RIO DO SUL | TUBARÃO.