IV CONGRESSO NACIONAL DE DIREITO DIGITAL | Florianópolis

Horário: 08h

Presencial

Local: Auditório da Ordem dos Advogados do Brasil Seccional de Santa Catarina

Endereço: Rua Paschoal Apóstolo Pítsica, 4860. Florianópolis/SC CEP 88025-255

PROGRAMAÇÃO - IV CONGRESSO NACIONAL DE DIREITO DIGITAL

01/08 –  QUINTA-FEIRA

08:00 às 08:30 – Credenciamento

08:30 às 10:00 – Cerimônia de Abertura

Abertura Institucional

Presidente da OAB/SC: Rafael Horn

Presidente da Comissão de Direito Digital da OAB/SC: Sandra Vilela

Coordenador do Evento: Leonardo Cisne Coutinho

Abertura do Evento – Dr. Alexandre Morais da Rosa 

10:00 às 12:00 - Painel I – Inteligência Artificial e Internet das Coisas (IoT)

Coordenação de mesa:  Rafael Cordeiro - linkedin.com/in/rafael-cordeiro-32243456

Painelista 1: Guilherme Pacheco Zattar  - linkedin.com/in/guilherme-andré-p-2a52aa4a

Painelista 2:  Alexandre Morais da Rosa  - http://lattes.cnpq.br/4049394828751754

Painelista 3: Mauricio Rotta - linkedin.com/in/mauriciorotta

 

12:00 às 13:30 - Intervalo para almoço

13:30 às 15:30 - Painel II – Privacidade e Proteção de Dados Pessoais

Coordenação de mesa:  Gustavo Xavier de Camargo - linkedin.com/in/gustavoxcamargo

Painelista 1:  Marcel Leonardi    – linkedin.com/in/leonardi

Painelista 2:  Maiara Bonetti Fenili  - linkedin.com/in/maiarabonettifenili

Painelista 3: Patrícia Peck  Pinheiro - linkedin.com/in/patriciapeckpinheiro

15:30 às 16:00 - Coffe Break

16:00 às 18:00 - Painel III – Comércio e Tributação Digital

Coordenação de mesa:  Paula Gaspary - linkedin.com/in/paula-gaspary-24a577164

Painelista 1: Fernando Botelho - www.congressodireitodigitalsc.com.br/palestrantes

Painelista 2:  João Paulo de Mello Filippin  - linkedin.com/in/joão-paulo-de-mello-filippin-50480b93

Painelista 3:  Alexandre Medeiros - linkedin.com/in/medeirosalexandre

18:00 - Encerramento

02/08 –  SEXTA-FEIRA

08:00 às 10:00 - Painel IV– Lawtechs, Legaltechs e Startups

Coordenação de mesa: Eduardo Koetz - linkedin.com/in/eduardokoetz

Painelista 1: Felipe Moreno - linkedin.com/in/fmmoreno

Painelista 2: Thomas  J. de Camargo - linkedin.com/in/tomasjunqueiradecamargo

Painelista 3: Marcos Florão - linkedin.com/in/marcos-florão-a876443b

10:00 às 12:00 - Painel V – Compliance Digital

Coordenação de mesa: Sandra Vilela - linkedin.com/in/sandravilela

Painelista 1:  Renato Opice Blum -  linkedin.com/in/renatoopiceblum

Painelista 2:  Coriolano Almeida Camargo - linkedin.com/in/coriolano-almeida-camargo-13a3a015

Painelista 3:  Cleórbete Santos  - linkedin.com/in/cleorbete 

12:00 às 13:30 - Intervalo para almoço

 13:30 às 15:30 - Painel VI – Educação Digital e o Futuro da Advocacia 

Coordenação de mesa:  Raphael Rocha Lopes - linkedin.com/in/raphaelrochalopes

Painelista 1:  Cristina Sleiman - linkedin.com/in/cristina-sleiman-41428338

Painelista 2:  Claudio Joel Lossio - linkedin.com/in/claudiolossio

 Painelista 3:  Sérgio Murilo Schutz  - linkedin.com/in/sergioschutz

15:30 às 16:00 - Coffe Break

16:00 às 18:00 - Painel VII– Crimes Cibernéticos

 Coordenação de mesa: Felipe Navas Próspero - linkedin.com/in/navasdigital 

Painelista 1:  Emerson Wendt  - linkedin.com/in/emersonwendt

Painelista 2: Leonardo Cisne Coutinho - linkedin.com/in/leonardocisne

Painelista 3:  Carlos E. Miguel Sobral - www.congressodireitodigitalsc.com.br/palestrantes

18:00 - Encerramento do evento - Gustavo Camargo (Vice- Presidente da Comissão de Direito Digital).

Valor da inscrição:

R$ 15,00 - Estagiários e Acadêmicos

R$ 25,00 - Jovens Advogados

R$ 50,00 – Advogados

R$ 60,00 – Outros Profissionais